安全文化网购·安全超市

安全社区

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: wuzengxiang

法兰之间的静电跨接有什麽要求

  [复制链接]
发表于 2011-7-4 23:39 | 显示全部楼层
看来5个螺栓的说法不是静电要求的而是防雷要求的。
发表于 2011-8-31 14:52 | 显示全部楼层
对于这个问题 我一直很纠结 一直没找到相应的标准 下来看看先 吼吼、、谢谢
发表于 2011-8-31 14:54 | 显示全部楼层
下载还可以欠分????
发表于 2011-9-5 10:53 | 显示全部楼层
谢谢,我风向了
发表于 2011-9-5 11:49 | 显示全部楼层
学习了
发表于 2011-9-5 17:54 | 显示全部楼层
转载的,觉得说的挺好。给大家共享一下。
金属管道法兰跨接防静电探讨 发布时间:2011-08-12 10:32:02   互联网   字体:大 中 小 金属管道法兰跨接防静电探讨在对企业进行安全生产检查时,专家或执法人员经常要求输送可燃、易爆物质的金属管道法兰要用导线跨接,防止发生静电事故。那么,金属管道法兰是否需要跨接?在什么情况下需要跨接? 笔者想就此问题做一下探讨。
  一、工业管道金属法兰跨接

  国家质量监督检验检疫总局2009年5月8日颁布的特种设备安全技术规范文件《压力管道安全技术监察规程—工业管道》(TSG D0001-2009),对工业管道有下列定义:

  本规程适用于同时具备下列条件的工艺装置、辅助装置以及界区内公用工程所属的工业管道(以下简称管道)。

  (1)、最高工作压力大于或等于0.1MPa(表压,下同)的;

  (2)、公称直径(注1)大于25mm的;

  (3)、输送介质为气体、蒸汽、液化气体、最高工作温度高于或者等于其标准沸点的液体或者可燃、易爆、有毒、有腐蚀性的液体的。

  日常检查中碰见的压力管道大部分属于上述工业管道之列。《压力管道安全技术监察规程—工业管道》(TSG D0001-2009)第八十条对法兰跨接防静电有如下规定:有静电接地要求的管道,应当测量各连接接头间的电阻值和管道系统的对地电阻值。当值超过《压力管道规范—工业管道 》(GB/T20801-2006)或者设计文件的规定时,应当设置跨接导线(在法兰或者螺纹接头间)和接地引线。从该条可以看出,法兰是否需要跨接导线,需要测量法兰之间电阻值,当阻值超过规定时,需要跨接。

  《压力管道规范—工业管道 第4 部分 制作与安装》(GB/T20801.4-2006)第10.12.1条规定:有静电接地要求的管道,各段间应导电良好。每对法兰或螺纹接头间电阻值大于0.03Ω时,应设导线跨接。

  另外,《工业金属管道工程施工规范》(GB 50235—2010)第7.13.1条规定:设计有静电接地要求的管道,当每对法兰或其他接头间电阻值超过0.03欧时,应设导线跨接。

  由此可以看出,工业管道金属法兰是否跨接,需要测量法兰间电阻值。当法兰间电阻值超过0.03Ω时,应设导线跨接。

  二、燃气管道法兰跨接

  企业使用燃气较为普遍,燃气管道法兰跨接又有什么规定呢?

  《城镇燃气设计规范》(GB50028—2006)对法兰跨接无明文规定,只是在第10.8.5条第3款规定:燃气管道及设备的防静电接地设施的设计应符合国家现行标准《化工企业静电接地设计技术规程》(HGJ28-90)的规定。

  《化工企业静电接地设计技术规程》(HGJ28-90)目前编号变更为HG/T20675-1990。该规程第2.7.5条规定:当金属法兰采用金属螺栓或卡子相紧固时,一般情况可不必另装静电连接线。在腐蚀条件下,应保证至少有两个螺栓或卡子间的接触面,在安装前去锈和除油污,以及在安装时加防松螺帽等。

  《化工企业静电接地设计技术规程编制说明》对第2.7.5条的解释如下:从不少单位的实践经验来看,用金属螺栓相连的金属法兰之间,单是螺栓相连, 已具有足够的静电导通性。在有腐蚀条件下的安装要求,为的是确保导通性。

  由此可以看出,当金属法兰采用金属螺栓或卡子相紧固时,燃气管道法兰是不需要跨接的。由于燃气管道大部分属于工业管道,因此如燃气管道法兰发生严重腐蚀,电阻值超过0.03Ω时,可以依据《压力管道安全技术监察规程—工业管道》(TSG D0001-2009)要求,跨接导线。  

  三、石油化工管道法兰跨接

  石油行业企业对防静电要求较高,管道法兰跨接是否有更严格的规定呢?

  《石油化工金属管道工程施工质量验收规范》(GB50517-2010)第8.9.1条规定,有静电接地要求的管道,当每对法兰或螺纹接头间电阻值大于0.03Ω时,应有导线跨接。

  《石油化工静电接地设计规范》(SH 3097-2000)作为企业规范,严于国家标准和行业标准。该规范第4.3.3条规定,在管道系统上,当金属法兰采用金属螺栓或卡子紧固时,一般可不必另装静电连接线,但应保证至少有两个螺栓或卡子间具有良好的导电接触面。

  《石油化工剧毒、可燃介质管道工程施工及验收规范》(SH 3501-2001)第6.2.13 条规定:有静电接地要求的管道,各段间应导电良好。当每对法兰或螺纹接头间电阻值大于0.03Ω时,应有导线跨接。

  《石油库设计规范》(GB 50074-2002)第14.2.14 条规定:输油(油气)管道的法兰连接处应跨接。当不少于5根螺栓连接时,在非腐蚀环境下可不跨接。

  《汽车加油加气站设计与施工规范》(GB 50156—2002 )第10.3.3条规定: 在爆炸危险区域内的油品、液化石油气和天然气管道上的法兰、胶管两端等连接处应用金属线跨接。当法兰的连接螺栓不少于5根时,在非腐蚀环境下,可不跨接。

  《化工企业静电安全检查规程》(HG/T23002-92)作为静电安全检查的行业标准,第5.1.2条规定:金属设备与设备之间,管道与管道之间,如用金属法兰连接时可不另接跨接线,但必须有两个以上的螺栓连接。

  由此可以看出,石油化工管道法兰是否需要跨接,取决于其电阻值或其螺栓数量,不是必须强制全部跨接。

  四、结论

  综上所述,并不是所有金属管道法兰必须全部跨接。是否需要跨接,要看其设计文件是否有静电接地要求。如果看不到设计文件,只能通过测量电阻值的方式确定,当法兰间电阻值超过0.03Ω时,需有导线跨接。通过法兰紧固方式或金属螺栓数量来判定是否需要跨接,适用于燃气管道和石化企业内管道,对常见的工业管道不适用。
发表于 2011-9-7 09:35 | 显示全部楼层
并不是所有金属管道法兰必须全部跨接,是否需要跨接,一是测量电阻值,当法兰间电阻值超过0.03Ω时,需有导线跨接。二是根据螺栓数量,如《化工企业静电安全检查规程》第5.1.2条规定:金属设备与设备之间,管道与管道之间,如用金属法兰连接时可不另接跨接线,但必须有两个以上的螺栓连接。再如《石油化工静电接地设计规范》(SH 3097-2000)第4.3.3条规定,在管道系统上,当金属法兰采用金属螺栓或卡子紧固时,一般可不必另装静电连接线,但应保证至少有两个螺栓或卡子间具有良好的导电接触面。
发表于 2011-9-8 16:01 | 显示全部楼层
学到了
发表于 2011-9-8 21:57 | 显示全部楼层
路过,看看!!
发表于 2011-9-14 22:00 | 显示全部楼层
学习了 谢谢
发表于 2011-9-24 12:02 | 显示全部楼层
下载后发现已经有了,大还要谢谢分享。
发表于 2011-9-25 11:08 | 显示全部楼层
谢谢了
发表于 2011-10-16 20:44 | 显示全部楼层
回复 15# register_hou

好东东
发表于 2011-11-23 10:06 | 显示全部楼层
发表于 2011-11-23 10:07 | 显示全部楼层
好东西!!!
发表于 2011-11-24 13:15 | 显示全部楼层
炼油好像没有这个要求
发表于 2011-11-29 11:55 | 显示全部楼层
含4根以下螺栓连接法兰时,就用金属线连接
发表于 2012-2-14 22:37 | 显示全部楼层
要学习。。。
发表于 2012-2-24 08:34 | 显示全部楼层
谢谢 学习了
发表于 2012-3-4 14:55 | 显示全部楼层
好好看下
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

安全文化网 ( 京ICP备05066184号|京公网安备110105001185号  

GMT+8, 2018-1-17 05:29

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表