安全文化网购·安全超市

安全社区

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3390|回复: 7

请教一个问题:关于安全技术措施专项费用,非煤矿山是怎么提取的???

[复制链接]
发表于 2010-7-1 11:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
1、矿山安全法:第三十二条 矿山企业必须从矿产品销售额中按照国家规定提取安全技术措施专项费用。安全技术措施专项费用必须全部用于改善矿山安全生产条件,不得挪作他用。
2、矿山安全法实施条例:第四十二条 矿山企业必须按照国家规定的安全条件进行生产,并安排一部分资金,用于下列改善矿山安全生产条件的项目:
(一)预防矿山事故的安全技术措施;
(二)预防职业危害的劳动卫生技术措施;
(三)职工的安全培训;
(四)改善矿山安全生产条件的其他技术措施。
前款所需资金,由矿山企业按矿山维简费的20%的比例具实列支;没有矿山维简费的矿山企业,按固定资产折旧费的20%的比例具实列支。
3、问题:去过不同省的几家矿山做项目,发现他们都是按一吨矿石销售额8元提取的(地下矿山),请问这个是出自哪个法律法规条款??

发表于 2010-7-1 11:37 | 显示全部楼层
财政部 国家安全生产监督管理总局文件   
财企〔2006〕478 号  
财政部 安全生产监管总局关于印发《高危行业企业安全生产费用财务管理暂行办法》
 楼主| 发表于 2010-7-1 16:41 | 显示全部楼层
确实是这个,谢谢了
发表于 2010-11-24 22:58 | 显示全部楼层
8元/吨
发表于 2011-1-24 11:33 | 显示全部楼层
地下矿山,按原矿每吨8元提取。最近总局已发讨论稿,有可能提到10元/吨.
发表于 2016-11-20 10:01 | 显示全部楼层
学习一下,先谢谢了
发表于 2018-1-26 10:12 | 显示全部楼层
楼主很强,很需要下来学习,谢谢
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

安全文化网 ( 京ICP备05066184号|京公网安备110105001185号  

GMT+8, 2018-6-20 15:23

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表