安全文化网购·安全超市

安全社区

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1874|回复: 9

危废品处理

[复制链接]
发表于 2012-11-26 09:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
危废品处理
我单位采购的化学试剂(实验室分析化验用)的空瓶,能否由原生产厂家(无危废处理资质)回收?有无相应的法律标准?

相关帖子

发表于 2012-11-26 12:09 | 显示全部楼层
这个可能属于擦边球的范畴
可以这样执行
没有明确的条文
体系审核时 审核老师认同这样的说法
发表于 2012-11-26 16:21 | 显示全部楼层
要会操作吗,反正公司要签一个危废处置合同的,就把这一项放里(有资质),而实际呢就返回厂家,双赢。当然了前提是你确定他们没有乱扔。
 楼主| 发表于 2012-11-28 12:17 | 显示全部楼层
危险化学品安全管理条例
中华人民共和国国务院令
第591号
第十八条  对重复使用的危险化学品包装物、容器,使用单位在重复使用前应当进行检查;发现存在安全隐患的,应当维修或者更换。使用单位应当对检查情况作出记录,记录的保存期限不得少于2年。
说明还是可以重复使用的。就是没有明确指明。
我们国家,很多条款都是这样。晕!
 楼主| 发表于 2012-11-28 12:20 | 显示全部楼层
国家环境保护总局文件
环发[2001]199号
关于发布《危险废物污染防治技术政策》的通知
1.5 本技术政策的总原则是危险废物的减量化、资源化和无害化。
说明了资源化,但实际执行中,环保部门不太容易松口。继续晕!
发表于 2015-7-13 14:27 | 显示全部楼层
公司每个月处理玻璃瓶都要几千块
发表于 2018-1-9 16:22 | 显示全部楼层

回帖是美德,积分是重点
发表于 2018-4-10 12:58 | 显示全部楼层
没有标准哦
发表于 2018-4-10 13:21 | 显示全部楼层
回帖是美德,积分是重点
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

安全文化网 ( 京ICP备05066184号|京公网安备110105001185号  

GMT+8, 2018-6-18 15:20

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表