安全文化网购·安全超市

安全社区

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 788|回复: 12

谈谈职业病防治法的申报和查体

[复制链接]
发表于 2016-8-19 14:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
咬文嚼字
----谈谈职业病防治法的申报和查体
《中华人民共和国职业病防治法》是近年来修订最为频繁的一部法律,为国家的职病预防提供的切实的保障,也使执法监管有了依据。职业病归安监部门监管后,执法越来越严,但是不少企业和监管部门有着不同的认知,主要集中在申报和职业健康监护两个方面。下面我来谈谈这两个方面的理解。
《中华人民共和国职业病防治法》第十六条规定用人单位工作场所存在职业病目录所列职业病的危害因素的,应当及时、如实向所在地安全生产监督管理部门申报危害项目,接受监督。这里国家要求的是申报。国家安全生产监督管理总局令 第48号《职业病危害项目申报办法》第二条 用人单位(煤矿除外)工作场所存在职业病目录所列职业病的危害因素的,应当及时、如实向所在地安全生产监督管理部门申报危害项目,并接受安全生产监督管理部门的监督管理。目前我国职业病共分10大类132种,职业病危害因素六类459种,那么到底哪些要申报,是不是有任何的蛛丝蚂迹都要申报?
《中华人民共和国职业病防治法》第五条 用人单位申报职业病危害项目时,应当提交《职业病危害项目申报表》和下列文件、资料:(一)用人单位的基本情况;(二)工作场所职业病危害因素种类、分布情况以及接触人数。那么到底哪些人员是属于接触职业病危害因素的?
这些在法律中没有明文规定。那就要查找相关的国家标准了。
就拿最常见的噪声来说,一般人耳的听力阀值<25dB,小的柜式空调运行声音在50 dB左右,人与人一般说话在60 -80dB左右,路边的蝉鸣声在79dB左右,水泵运行噪声一般不大于85dB,有的风机100 dB左右,到底多大的声音才算接触噪声,什么情况要申报,什么情况要查体?如果这都算接触噪声的话,那我看全国所有人都要进行岗前查体,都要进行职业危害申报。
依据1:《GBZ188-2014职业健康监护技术规范》第4.4开展职业健康监护职业病因素界定的原则,和GBZ2.1工作场所有害因素职业接触限值3.1 职业接触限值 (OELs)的定义----指劳动者在职业活动过程中长期反复接触,对绝大多数接触者的健康不引起有害作用的容许接触水平。化学有害因素的职业接触限值包括时间加权平均容许浓度、短时间接触容许浓度和最高容许浓度三类。
职业接触限值以下即然不引起有害作用,那么职业接触限值以下的浓度或强度就不算接触职业病危害因素,也就是说不用申报也不用查体。这样说可以说是结合了中国的发展实际情况,也符合正常人的逻辑思维。也就是说任你检测报告和验收评价上的现场检测因素再多,只要不超标也就可以忽略不计。而超标的场所,依据GBZ229如果低于8小时加权平均容许浓度的B值就会取0,则属于相对无害岗位,也不需要进行职业健康监护。
可能还有人说不超标也有危害因素,长期积累也会对人造成伤害。如果这样,这个职业接触限值的存在就没有意义了,因为定义已经说明了长期反复接触大多数不会有害。再说一句,我们生存的空间,哪里没有噪声,哪里没有PM2.5,哪里没有工频电场,还有高温、紫外线、臭氧等等其它因素,任何地方都可以检测,那是不是全国的各个地方都要把这些因素进行申报和查体?可能还有人说这不是生产过程中产生的,不用管。那么你公司有一个地方产生,周围多远可以算没有这个因素的场所?如何判定,就应该有一个限值吧,这个限值就是职业接触限值。这个限值可能综合了国家的经济发展状况、医学发展水平、人民的健康需求等因素。不是一成不变的。
有人说你这是国家标准上的,国标再大不能大过法。这个说法是对的,但是有个前提就是国标与法相矛盾,你能看出这个国标与职业病防法相矛盾吗?不能。国家法律很多没有规定执行细节,需要司法解释和国家标准来支撑。法律自有法律的原则,所谓法无明文禁止则即可行、罪刑由法定。任你安全生产法还是职业病防治法都是中国成文法系系的一部分。
那么到底申报人数和查体应定在什么范围呢?
依据2:GBZ188-2014职业健康监护技术规范》 第4.5职业健康监护界定的原则,4.5.4根据不同职业病危害因素暴露和发病的特点及剂量-效应关系,主要根据工作场所有害因素的浓度或强度以及个体累计暴露的时间长充和工种,确定需要开展健康监护的人群,可参考 GBZ229系列标准。
超过工作场所有害因素职业接触限值的场所肯定要进行申报,要注意这里是申报的场所。但是接害人数申报应按GBZ229划定需要进行职业健康监护的人数,不属于接害的岗位人员不用申报。依据GBZ229系列标准需要进行健康监护的人员与接触水平有关,即与岗位人员的接触水平有关,而与场所的强度和浓度无必然联系。如果超标可以调整改班次和接触时间都可使员工接触水平下降而不超标。仍然可以算属于基本无害岗位。也就不需要进行职业健康监护。
那么岗前查体呢?
据3:《GBZ188-2014职业健康监护技术规范》 中3.1职业健康监护,以预防为目的,根据劳动者的职业接触史,通过定期或不定期的医学健康检查和健康相关资料的收集,连续性地监测劳动者的健康状况,分析劳动者健康变化与所接触的职业病危害因素的关系,并及时地将健康检查和资料分析结果报告给用人单位和劳动者本人,以便及时采取干预措施,保护劳动者健康。职业健康监护主要包括职业健康检查、离岗后健康检查、应急健康检查和职业健康监护档案管理等内容。4.6.1职业健康检查分为上岗前职业健康检查、在岗期间职业健康检查、离岗时职业健康检查。
也就是说岗前查体是职业健康监护的的一部分。需要进行健康监护的也就需要进行上岗前的查体,岗中查体周期依据分级结果进行,离岗也要组织查体。当然,查体周期也可由单位缩短进行,但不得延长。
仍以噪声为例,某单位有一风机房,房内噪声95dB,一员工每小时巡检1次,每次2分钟,每班工作8小时,五天工作制。其它时间在值班室按70 dB计算。
LeX,8h=10lg(file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.giffile:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image004.gif)=10lg(file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image006.gif(2*file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image008.gif+58*file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image010.gif))=10lg115075922=80.6
依据GBZ229.4-2012职业病危害分级第四部分噪声5.1应进行健康监护,要进行岗前查体。属于相对无害岗位,依据《GBZ188-2014职业健康监护技术规范》7.1.2.4每两年查体一次。如果能每两小时巡检一次,则等效声级为78.0dB,则属于非噪声作业岗位,既不用申报也不需要进行健康监护。
也就是说如果场所不超过85dB,不需要进行场所申报,但是岗位工人等效声级80 dB以上的就要进行申报和职业健康监护。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
 楼主| 发表于 2016-8-19 14:54 | 显示全部楼层
可以下载来看,公式显示不全
抛砖引玉,希望大家拍砖!
发表于 2016-8-22 10:01 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2016-8-23 22:53 | 显示全部楼层
发表于 2016-8-24 10:49 | 显示全部楼层
职业接触限值以下的浓度或强度就不算接触职业病危害因素,也就是说不用申报也不用查体。

以上这句话个人认为是有问题的。职业病危害因素只定性不定量,浓度监测则是定量,采取措施改善或整改。
 楼主| 发表于 2016-8-30 14:25 | 显示全部楼层
伊浮沉香 发表于 2016-8-24 10:49
职业接触限值以下的浓度或强度就不算接触职业病危害因素,也就是说不用申报也不用查体。

以上这句话个人 ...

说的不错,但是如里要是按定性的话,全国哪个岗位没有工频电场、没有噪声、没有紫外线、没有粉尘(尘土)等因素,如里这些都要登记和查体,我认为这不是国家的初衷。

还有如果按生产过程的话,我这里有一个例子,一个岗位有苯,但是发了防毒口罩,但是临近的岗位不算涉苯,但是临近的岗位却发生了职业病。如何解决?
发表于 2016-8-30 16:06 | 显示全部楼层
wanwan9509 发表于 2016-8-30 14:25
说的不错,但是如里要是按定性的话,全国哪个岗位没有工频电场、没有噪声、没有紫外线、没有粉尘(尘土) ...

在现实工作中,岗位接触危害因素是先通过专业人员进行识别后再筛选的,也就剔除了部分岗位存在工频电场之类但是不作为危害因素的情况。
临近岗位是否涉苯可以根据作业场所危害因素浓度监测数据,如果确实患了职业病,那么就属于企业管理不善。
 楼主| 发表于 2016-8-30 19:35 | 显示全部楼层
伊浮沉香 发表于 2016-8-30 16:06
在现实工作中,岗位接触危害因素是先通过专业人员进行识别后再筛选的,也就剔除了部分岗位存在工频电场之 ...

专业人员识别要么就是按检测定,要么就是按经验定,我说的那几个因素,定量肯定不会超,也就是不用申报和查体,定性的话还是没有道理。
企业管理不善肯定有,但是要不要申报,依据什么申报和查体,那不还是要进行检测吗?超了就申报和查体,不超就不用。如果按定性的话,临近多远算接触?十米百米是千米 ,总要有个定量的东西。
 楼主| 发表于 2016-9-5 22:26 | 显示全部楼层
希望更多的人参与进来
发表于 2018-1-9 14:09 | 显示全部楼层
wanwan9509 发表于 2016-9-5 22:26
希望更多的人参与进来

同意WANWAN9509的看法,
如果不然全公司人直接全部检查和申报就可以了,因为噪声处处都可以检到。
希望官方出了法规后能给个解释,而不是一刀切或看着下面各自按各自理解来作。
发表于 2018-1-9 14:10 | 显示全部楼层
wanwan9509 发表于 2016-9-5 22:26
希望更多的人参与进来

同意WANWAN9509的看法,
如果不然全公司人直接全部检查和申报就可以了,因为噪声处处都可以检到。
希望官方出了法规后能给个解释,而不是一刀切或看着下面各自按各自理解来作。
发表于 2018-1-9 14:10 | 显示全部楼层
同意WANWAN9509的看法,
如果不然全公司人直接全部检查和申报就可以了,因为噪声处处都可以检到。
希望官方出了法规后能给个解释,而不是一刀切或看着下面各自按各自理解来作。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

安全文化网 ( 京ICP备05066184号|京公网安备110105001185号  

GMT+8, 2018-4-23 12:04

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表